幸心会 正善館道場



カテゴリ:[ 柔道 ] キーワード: 生駒 柔道 奈良


778件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[791] 凱旋帰館

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 4月18日(水)13時39分33秒 i58-95-102-10.s30.a048.ap.plala.or.jp  通報   返信・引用

この春卒団した希来莉が中1ながら見事に奈良県中学柔道選手権大会70kg級で優勝し、OGとして報告に来てくれました。
まだ入学して1週間で奈良県チャンピオン。
これからが本当に楽しみです!
おめでとう!




[790] 審判講習会

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 4月 8日(日)12時49分51秒 pw126253005201.6.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

本日は谷川先生と2人で少年柔道の審判講習会に参加してきました。
目から鱗なことばかりで、勉強になりました。
講師の麻田先生!わかりやすく丁寧な解説と説明ありがとうございました。



[789] 和田選手

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 3月31日(土)17時33分58秒 121-84-74-96f1.nar1.eonet.ne.jp  通報   返信・引用

大成高校の和田君華選手が帰省中、道場に遊びに来てくれた。
ロシアジュニアを控えているにもかかわらず、道場生達に優しく稽古をつけてくれた和田選手。
頑張ってください!!

いつか道場生の中から和田選手のようなトップクラスの選手が出てきてくれたら最高ですね。



[788] 緑ヶ丘の新入生

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 3月29日(木)05時17分16秒 121-84-72-19f1.nar1.eonet.ne.jp  通報   返信・引用

新入生を三人迎えて五人になった緑ヶ丘の中学生。
頑張れよ!
頑張ってよ!



[787] 出稽古参加希望

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 3月24日(土)14時42分17秒 pw126245128170.16.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

他道場さんゴールデンウィーク出稽古に来てください!!
ご検討よろしくお願いします。

5月3日(木・祝) 希望により二部練可
      4日(金・祝) 希望により二部練可
      5日(土・祝) 希望により二部練可
※道場が60畳により1日2道場まで参加可能!
※facebookのメッセージより気軽にお問い合わせください!

現在
5月4日(金・祝)高石市柔道連盟さん参加決定!!

副館長  井上



[785] 卒団生に贈る歌

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 3月 7日(水)21時36分39秒 121-84-72-19f1.nar1.eonet.ne.jp  通報   返信・引用

育正会の保護者様が卒団式のために「たいせつなともだち」正善館バージョンを作ってくれた。
流石音楽の先生は凄いな。
卒団生のいい思い出になるなぁ。



[784] 武道功労章

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 3月 5日(月)10時12分25秒 121-84-73-120f1.nar1.eonet.ne.jp  通報   返信・引用

野村先生
武道功労章受章おめでとうございます。

昨日は全国予選→道場協会総会→野村先生祝う会で柔道漬けの一日。

さぁ~次の目標に向け気を取り直して、火曜日から頑張ろう!!



[783] 昇級試験

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 2月18日(日)16時33分22秒 pw126205193058.3.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

今日は2月度昇級試験でした。
道場から8名が参加!
結果
三級合格
池内 洸輔
大井 彩蓮
有山 颯大
四級合格
テリオ エリース
篠原 照人
田中 昊
古川 雄貴
長山 玄樹

みんな良く頑張ってくれました。
四級は奨励昇級があり、勝ち負けは関係ありませんが、試合をすることが経験になりますね。
三級からは勝たないと上がれないから、頑張って練習!!練習!!



[782] 祝賀会

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 2月18日(日)14時28分55秒 121-84-74-110f1.nar1.eonet.ne.jp  通報   返信・引用

昨日は、道場生をはじめ育正会保護者の皆様、指導者の先生方が、六段昇段のお祝いをしてくださいました。
紅白帯に額縁を贈呈していただき感無量。

二次会→三次会で見事に撃沈させていただきました。

このような盛大なお祝いをしていただきありがとうございました。
道場日記をお借りしてお礼申し上げます。



[781] 奈良県個人

投稿者: 副館長 投稿日:2018年 2月12日(月)17時05分44秒 pw126205193058.3.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

本日は第39回奈良県少年柔道錬成大会(個人の部)に参加しました。
結果
幼児の部
加世田 凌志 優勝
小学1年生男子の部
井上 勇希    優勝
谷川 翔輝    準優勝
寺内 聡佑    三位
小学2年生男子の部
大井 孔蓮    三位
小学2年生女子の部
池田 璃音    優勝
小学3年生男子の部
桝崎 壮志    準優勝
小学3年生女子の部
池内 涼樺    優勝
小学4年生女子の部
大井 彩蓮    優勝
小学6年生女子の部
好川 希来莉 優勝
中学1年生男子の部
吉田 楓         三位
吉田 賀音     三位
中学生女子の部
村本 佳那恵  三位

今日はみんな頑張ってくれました。
小学生以下の階級13階級中6階級で優勝!!
中学生も3人が三位に入賞してくれました。
さぁー3月の団体全国予選頑張ろう!

本日は雪の中、早朝より引率、応援してくださった育正会保護者の皆様ありがとうございました!
道場日記をお借りしてお礼申し上げます。


レンタル掲示板
778件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.